В четверг, 21 мая, состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания.

Выступая в начале заседания сессии областного парламента депутат Законодательного Собрания Калужской области М.В.Костина подчеркнула, что говоря о защите здоровья населения и борьбе с коронавирусом, нельзя забывать о работающих на предприятиях и в организациях жителей Калужской области. В этот сложный период массовые сокращения на заводах вкупе  и без того катастрофическим положением на рынке труда и отсутствием работы у работников сферы услуг может привести к социальному взрыву на уровне начала 90-х. Многие люди останутся без средств к существованию и они не будут просто так сидеть дома и ждать своей участи. Надо отметить, что сокращения планируются именно на заводах, а у работающих на них калужан – семьи, дети, последствия могут быть катастрофическими. Уже сейчас многие предприятия перешли на неполную рабочую неделю.

Законодательному Собранию, правительству Калужской области необходимо контролировать эту сложную ситуацию, чтобы не допустить массовых увольнений и сокращений. Трудовые права жителей должны быть защищены.

В повестке дня областного парламента было рассмотрено девять вопросов. Изменены сроки представления Правительством региона в Законодательное Собрание проектов законов об областном бюджете, а также об его исполнении в этом году, это сделано с целью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Изменены сроки представления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за предыдущий год лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, государственными и муниципальными служащими. Их продлили до 1 августа. Причина такого решения – борьба с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Принят закон, устанавливающий систему оплаты труда работников государственного казенного учреждения Калужской области «Калугаоблохота», переданного в ведение министерства природных ресурсов и экологии региона.

Внесены изменения в Закон Калужской области «О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области», в целях приведения положений областного закона в соответствие Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В соответствии с принятым законом, избиратель может реализовать право проголосовать досрочно в помещении избирательной комиссии муниципального образования на выборах выборного должностного лица местного самоуправления и депутатов представительного органа местного самоуправления, проводимых по пропорциональной избирательной системе, а на выборах депутатов представительного органа местного самоуправления, проводимых по смешанной и мажоритарной избирательной системе – в помещении окружной избирательной комиссии

Внесены изменения в Регламент Законодательного Собрания Калужской области, для совершенствования организации проведения заседаний, в части обеспечения возможности присутствия на них граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

Доклад о своей деятельности в 2019 году представил Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

Подведены итоги конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны, который проводился Законодательным Собранием среди музеев школ, расположенных в городских округах области, городских и сельских поселениях.

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=9899

Опубликовал Marina в Окт 6 2020. Соответствие Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Марина Костина первый секретарь, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти