Поздравление с 75-летием Победы детей войны

В честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Калуге прошло чествование ветеранов труда, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.

Первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Калужской области Марина Костина, коммунисты Дмитрий Медников, Галина Романова и Сергей Гришин, навестили ветеранов, вручили им цветы, памятные медали и подарки, поздравили их с 75-летием Победы.

Это они, дети войны, восстанавливали разрушенные войной города и промышленные объекты. Ещё не закончилась война, а молодёжь уже начала восстановление городов-героев Сталинграда, Одессы, Севастополя, разрушенных городов Новгорода, Пскова, Киева, Минска, Смоленска и других. По призыву КПСС и Правительства комсомольцы и молодёжь были направлены на Север и в восточные районы страны на строительство электростанций, металлургических, химических и машиностроительных заводов, рудников, угольных шахт, железных дорог. Это дети войны строили БАМи осваивали целину.

Состоялось вручение памятных знаков и цветов ветеранам: Гвоздевой Надежде Савиновне, Сапрыкиной Валентине Владимировне, Тимофеевой Зинаиде Ивановне, Курнавиной Раисе Георгиевне, Ткачевой Галине Николаевне, Петровой Нине Викторовне. Ветераны вспоминали о своем военном детстве,  говорили о необходимости принятия закона о социальной поддержке поколения детей войны.

Сапрыкина Валентина Владимировна родилась 17 августа 1939 г. в г.Сычевка Смоленской области, рассказывает: «У матери нас было трое детей, отец ушел на войну в сентябре 1941 года и больше мы его не видели, потом пришло извещение, что он пропал без вести, поэтому мы не получали никакой пенсии. Только в 2019 году мой младший сын по сети Интернет нашел, что отец похоронен под Ленинградом. Мать меня воспитывала одна, двое других детей умерли во время войны. Я хорошо помню, как закончилась война. Это было утро 9 мая. День был солнечный, все выходили на улицу, кричали: – ‟Победа!‟. В основном это были женщины и дети, все смеялись и плакали одновременно».

Петрова Нина Викторовна родилась 17 августа 1941 г., рассказывает: «Во время войны наша семья была в Калуге, жили на улице Телевизионной, в доме стояли немцы, семью выгнали. Отец, Демин Виктор Григорьевич, учился в Ленинградском военном училище, все училище было направлено на защиту Сталинграда. В боях был ранен, награжден многими боевыми наградами».

Тимофеева Зинаида Ивановна родилась 16 мая 1941 г., рассказывает: «Войну помню по рассказам старших родных, т.к. я была совсем малышкой, но отголоски бомбежек помню, как мы, дети, тогда боялись и прятались. У моей бабушки ушли на фронт 2 сына и дочь, а всего у нее – 7 детей. Отец мой, Козлов Иван Васильевич, прошел всю войну, дошел до Берлина. Моя тетя, Козлова Анна Васильевна, ушла на фронт добровольцем, в 17 лет, была зенитчицей, вернулась в День Победы в военной форме, при погонах и медалях, помню, как она меня взяла на колени, а я гладила ее погоны и медали и плакала, прижавшись к ней. В 1957 г. я закончила Калужское медицинское училище, начинала работать в больнице БСМП с самого открытия больницы – 25 лет, закончила работать в поликлинике №8 г.Калуги. Общий стаж в медицине – 58 лет».

Коммунистическая партия Российской Федерации настаивает на укреплении социальной поддержки ветеранов войны. Особой заботы требуют дети войны. Это люди, чьё детство было украдено гитлеровским нашествием. На их молодость пришёлся тяжкий труд по восстановлению порушенного Отечества. КПРФ неоднократно вносила в Государственную Думу, в Законодательное Собрание Калужской области проекты закона о детях войны. Мы требуем: закон о детях войны должен быть принят!

 

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=9935

Опубликовал Marina в Окт 14 2020. Соответствие Жизнь партии, Калужские новости, КПРФ и Российское общество, Общественные организации, Срочно распространить!, Фотографии. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти