Будем памяти павших достойны!


Пресс-служба Сухиничского местного отделения КРО КПРФ

В этом году 22 июня исполняется 70 лет как на нашу Родину, Советский союз, без объявления войны напали фашистские орды. Я не слишком любитель вспоминать этот день. Он стал чёрным для нашей Родины. Но этот день был.
Наверное тех, кто первый в те дни минуты встретил врага на границе можно сегодня по пальцам пересчитать. Один из них я, Ильин Николай Иванович 1920 года рождения, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны, коммунист с августа 1942 года, а партийный билет мне вручили 24 сентября 1942 года перед боем. На второй день рано утром повёл свой взвод в атаку коммунистом. Шесть миллионов коммунистов сражались на фронтах Великой Отечественной войны, подымая и воодушевляя бойцов и командиров на подвиги, из них три миллиона остались на поле боя. В то время был в курсантской роте на западной границе курсант-пулемётчик.
История нашего отечества не знала войны страшнее и трагичнее той, которая началась на рассвете 22 июня 1941 года. Она до сих пор не стала далёкой историей.
В четыре часа утра тысячи фашистских орудий внезапно открыли огонь по советским пограничным заставам, по войсковым штабам, узлам связи и районам расположения частей и соединений красной армии. Армады бомбандировщиков обрушили свой смертоносный груз на советские города.
Красная армия и Военно-морской флот получили приказ отразить нападение врага. Началась Великая Отечественная война Советского Союза против фашистской Германии, ставшая главной, решающей частью Второй Мировой войны. 1418 дней и ночей, или четыре года шла эта страшная, проклятая война.
Территориальные, людские и материальные потери Советского Союза были очень велики. Коммунистическая партия приняла ряд чрезвычайных мер, по мобилизации всего хозяйства для отражения агрессии, поднятия морального духа Советских людей. Партия создала Государственный комитет Обороны во главе с т. Сталиным, который взял на себя руководство фронтом и тылом.
Советские войны сражались мужественно и с отвагой. Но и в те трудные дни не было ни малейшего сомнения в нашей победе.
В своём обращении к народу 3 июля 1941 года И.В.Сталин сказал, что наша страна вступила в смертоносную схватку со злейшим и коварным врагом – германским фашизмом. Враг ставил две цели: захватить наши земли, а советских людей сделать своими рабами.
Весь советский народ с безграничной самоотверженностью поднялся на защиту своей Родины. Ни одна другая страна не выдержала бы выпавшей на её долю столь трудных испытаний. Только героический советский народ смог совершить невиданный подвиг и стать несокрушимой преградой на пути немецко-фашистских претензий на мировое господство.
В войну сражались целыми семьями, братья отцы и сыновья. В нашей семье воевало 9 братьев, 7 из них осталось на поле боя под Москвой, Ленинградом и Сталинградом. Вечная им память.
Цифры понесённых нами потерь в войне потрясающи. Но мы не боимся называть их, потому, что мы сильные и мужественные люди, понимаем во имя чего заплачена столь дорогая цена. Не подсчитано лишь сколько материнских и вдовьих слёз выплакано. Сколько не сыграно свадеб, не спето песен, не рассказано сказок, сколько не родилось и не вернулось с войны потенциальных гениев, таких как Пушкин, Королёв, и других во всех областях человеческой деятельности.
Нет пожалуй семьи, которой не коснулась война. Чем измерить глубину утраты, и силу нашей скорби? Даже теперь столько лет спустя после победы, матери ждут сыновей и дочерей, жёны мужей, дети отцов.
Когда освобождали временно оккупированную территорию нашей Родины от фашистов, жители рассказывали об ужасах оккупации. У одних гитлеровцы расстреляли родственников, у других увели всю скотину, у третьих сожгли дом и двор, у четвёртых угнали детей и родственников в Германию на каторжные работы в нечеловеческих условиях…
За период войны гитлеровцы в нашей стране превратили в руины 1710 городов и посёлков городского типа, 70 тысяч сёл, 32 тысячи заводов и промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов и промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов 1876 совхозов. 30% национального богатства потеряла за войну наша Родина. И мы, фронтовики, всё это видели, и наша злость и ненависть к захватчикам усиливалась с каждым днём. Гитлер, посылая войска в нашу страну, создал специальную памятку для своего солдата, в ней сказано: «… У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай. Этим самым ты спасёшь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишь себя на века». Гитлеровские солдаты, убивали и жгли не жалея никого и ничего. Жгли и разрушали наши города и сёла, фабрики и заводы, уничтожали всё подряд.
Разве можно забыть и простить всё это? НЕТ нельзя! Это варвары средневековья. Они считали русских низшей расой, которая подлежала истреблению или быть рабами. СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОКУПАНТАМ! – такой клич был у нас в то время. И мы сражались до ПОБЕДЫ!
Большую цену заплатили советские люди за Победу над фашизмом. Но «Лучше б убитому бытии, ниже бытии рабом!» вот такая древняя клятва, звучавшая у русских людей во все времена – от Игорева похода до Великой Отечественной войны.
Горькая память о миллионах погибших, искалеченных, пропавших без вести на той страшной войне живёт и будет жить в благодарных сердцах всего мира. Особенно у русских людей, которые понесли самые большие потери в этой страшной войне.
Точкой её отсчёта будет чёрная дата начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года. Памяти и скорби о тех, кто остался на поле боя и не вернулся домой.
Я прошёл всю войну с первой минуты её и до конца, причём на самом переднем крае борьбы с фашистскими захватчиками. Испытал горечь отступлений и радость Побед. Сражался в стрелковых дивизиях и испытал тяжесть окопной жизни 4-х лет.
Закончил войну штурмом города-крепости Кенигсберг, где сапёрная рота, которой я командовал, была включена в штурмовую группу и мы захватили один из фортов. Последняя моя фронтовая должность – командир сапёрной роты в звании старший лейтенант в 370-м отдельном сапёрном батальоне 216-й Сивашской Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. 24 июня 1945 года, в столице нашей Родины в городе-герое Москве участвовал в Параде Победы. 9-й сводный полк 1-го Прибалтийского фронта. За время Отечественной войны был ранен дважды, тяжело контужен сейчас инвалид Отечественной войны второй группы.
За бои награждён Орденами: Красное знамя, Отечественной войны первой степени, Отечественной войны второй степени, Красной звезды, Отечественной воны второй степени, медалью «За отвагу» и другими.
Сейчас военный пенсионер.
И наше презрение фронтовиков тех, кто пытается опорочить нашу Победу, принизить её, извратить факты. Опорочить наших полководцев. Мы фронтовики таких кликуш презираем.
ПОМНИТЕ!!! И сколько бы её не клеветали наши забугорные недруги и доморощенные перевёртыши нашу Победу, мы знаем, что это Моська лает на слона. Ложь не одолеет правду! Мы приняли от наших отцов и дедов Красное Знамя, под которым одержали в 1945 году Победу над фашизмом. Не было бы Великого Октября, не было бы Великой Победы!
Июнь сорок первого учит нас бдительности. Он напоминает о том, что мы должны быть всегда готовы к отпору врагу, понимать о его коварстве и вероломстве, способности растоптать любые договора, предательски отнестись к своим миролюбивым заверениям. Всё это в натуре империалистических хищников и это уже было и всегда будет пока существуют империалистические державы, такие как мировой жандарм США и НАТО.
Заканчивая свою статью памяти и скорби о павших в боях стихотворением Дагестанского поэта Расула Гамзатова.
Товарищи далёких дней моих,
Ровесники прожившие так мало!…
Наверное, остался я в живых,
Чтоб память на земле не умирала.
На поле боя павшие друзья –
Вас было много, страстно жизнь любивших,
Я ведаю: в живых остался я,
Чтоб рассказать о вас, так мало живших.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ всем бойцам и командирам, павшим в борьбе с фашизмом! Ваши имена наш народ НЕ ЗАБУДЕТ НИКОГДА!
Будем памяти павших достойны!

Ветеран партии, участник Великой Отечественной войны,
полковник в отставке Н.И. Ильин

Сухиничи, 21 июня 2011 г.

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=1008

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Июн 21 2011. Соответствие Движение в поддержку армии, Срочно распространить!. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти