Фронтовик вернул ордена в знак протеста

87-летний ветеран посылкой отправил в Москву свои боевые награды из-за того, что местные чиновники отказали ему в получении жилья.
Инвалид войны, отчаявшись дождаться положенной квартиры, пошёл на крайние меры.
Пенсионер собрал все свои медали и ордена, сложил их в бандероль и отправил в Кремль, приложив к посланию письмо о равнодушии местных властей.
Когда в 2008 году вышел Указ президента Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны», житель воронежского села Елань-Колено Василий Засорин несказанно обрадовался, ведь ветеран почти 50 лет жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации.
Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, который так и не достали, почти не может передвигаться самостоятельно.
Если бы не дочь, которой пришлось оставить свою семью и переселиться к отцу, ефрейтор Засорин в лучшем случае коротал бы свои дни в доме престарелых, в худшем – давно бы умер от болезней и беспомощности.
- Все удобства во дворе. Зимой хожу прямо в ведро, а летом кое-как удаётся выходить на улицу, – сетует старик, с трудом спускаясь по деревянным ступенькам покосившегося крыльца.
Василий Иосифович полагал, что хоть на старости лет ему наконец-то удастся пожить по-человечески. Но ни в прошлом году, когда страна отмечала 65-летие Победы, ни в этом воронежские чиновники так и не озаботились проблемами инвалида.
Комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.
- Кроме своей семьи, никому герои войны не нужны! – возмущается 57-летняя дочь фронтовика Галина Васильевна.- После того как в нашем доме побывала комиссия во главе с директором БТИ, они такого наговорили, что отец слёг c сердечным приступом! Над стариком откровенно издевались, заявляя, что, если в его доме есть стены и не вываливаются окна, он должен быть доволен. А то, что течёт крыша, так её можно заткнуть тряпками…
Накануне праздника Победы местные власти решили всё-таки поздравить ветерана и в качестве подарка принесли ему одну тысячу рублей. Василий Иосифович брать деньги категорически отказался и выставил дарителей из дома.
После этого фронтовик не спал всю ночь, а наутро принял нелёгкое для себя решение. Герой войны, награждённый Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью «За победу над Германией» и многими другими, решил отнести свои боевые награды на почту и посылкой отправить в Кремль.
- Если я, фронтовик, оказался не нужен, то пусть заберут и мои награды! – заявил Василий Засорин. – Мы победили фашистов, но не смогли победить своих чиновников, которые относятся к ветеранам хуже врагов!
Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо:
«От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны, Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице слуг народа» стала мне мачехой».
Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнёс на почту. Когда ветеран отдавал посылку, руки его тряслись. Он плакал. Но в своём решении воин-победитель остался твёрд.

Оксана Писаненко
http://newsland.ru/news/detail/id/696207/cat/42/

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=1084

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Июл 3 2011. Соответствие Единоросы "кошмарят" страну. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Цитаты

“Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил
гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь”
 Уинстон Черчилль
Войти