Студентов медицинского факультета в Обнинске забирают в армию из аудитории

Студентам медицинского факультета при Институте атомной энергетики (ИАТЭ) национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Обнинске (Калужская область) призывного возраста предложили прямо из учебной аудитории отправиться защищать Родину. Как сообщает городской еженедельник «ВЫ и Мы» со ссылкой на молодых людей, из Калуги пришел перечень институтов, которые прошли аккредитацию и их студенты имеют право на отсрочку. Кроме того, пришли коды специальностей, по которым эта отсрочка положена. Между тем, оказалось, что медики, менеджеры и экономисты в этом списке не значатся.

Одни студенты-медики считают, что им мстят за жалобы, а другие, – что будущих медиков собираются выселить из общежития, чтобы заселить вьетнамцев, которые приедут учиться по обмену.

Вот как прокомментировала сложившуюся ситуацию депутат городского Собрания Обнинска Татьяны Котляр: «У нового факультета (новой специальности – «лечебное дело») есть лицензия, но нет аккредитации. И не будет, если забрать студентов в армию. Дело в том, что аккредитацию новой специальности дадут по закону только после первого выпуска студентов. Вот сдадут первые выпускники медфака госэкзамены, получат дипломы, тогда можно претендовать на аккредитацию. Но если заберут студентов в армию, то выпускников просто не останется!».

Между тем, 18 лет студентам исполнилось на 1 курсе. Тогда их вызывали в военкомат и на призывную комиссию и всем дали отсрочку до окончания учебы. Сейчас эти ребята на 3 курсе. 2 года у них была отсрочка по учебе, а сейчас отправляют на службу в армию. Студенты полагают, что это месть за их жалобы на уход лучших преподавателей с медфака.
Известия

Как ранее сообщало ИА REGNUM полтора десятка ключевых фигур обнинского медицинского факультета Института атомной энергетики (ИАТЭ) подали заявления об уходе из-за запрета работы по совместительству. Это поставило под угрозу срыва занятий на факультете. Многие из этих высококлассных специалистов живут в других городах и приезжали в Обнинск, чтобы прочитать студентам-медикам курс лекций. Тогда в конфликт пришлось лично вмешаться губернатору области Анатолию Артамонову, а в Министерстве здравоохранения области заявили корреспонденту ИА REGNUM, что найдено решение для выхода из сложившегося кризиса.

Материалы с сайта http://www.regnum.ru/

Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=678

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Май 12 2011. Соответствие Калужские новости. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

Комментарии закрыты

Войти