Калуга. Автопробег – Дорога к звездам

12 апреля в Калуге прошёл автопробег в честь 50-летия со дня космического полёта Ю.А.Гагарина. Эстафету организовали и провели коммунисты Калужского городского отделения КПРФ, члены Движения в поддержку армии и Ленинского комсомола. Автопробег направлен на пропаганду подвига первого пилота-космонавта планеты Земля – гражданина СССР, коммуниста Юрия Алексеевича ГАГАРИНА.

Агитация началась с открытия городского стенда с газетой, подготовленной комсомольским активом к Дню космонавтики: «Первый полет в космос – 50 лет». Ребята сделали газету в виде ракеты и выдели три вехи в покорении космоса: развитие образования, науки и промышленности. В графе образования, комсомольцы написали слова Дж.Кеннеди: «Космос мы проиграли русским за школьной партой».

Автоколонна из шести автомобилей, украшенных красными знамёнами, партийной символикой и лозунгами: «Дорогу к звездам прокладывали коммунисты», «Калуга – колыбель космонавтики», «Москва – Луна, Калуга – Марс», «Он сказал – поехали!» под советские песни проследовала по центральным улицам города..

Автопробег стартовал с Театральной площади. Первая остановка – сквер Мира, на котором установлен памятник К.Э.Циолковскому. Перед собравшимися выступила первый секретарь Калужского горкома КПРФ М.В.Костина. Она отметила, что Советское государство с первых лет существования не на словах, а на деле выдвинуло развитие науки и образования в число своих приоритетов. Высокие стремления советских людей и их опора на достижения социализма позволили осуществить мечту о космосе. Чтобы фантазия стала былью, чтобы Юрий Гагарин вырвался в Космос, К.Э.Циолковский совершил беспримерный научный подвиг.

Памятные медали ЦК КПРФ были торжественно вручены ветеранам партии Г.М.Евсеевой, Т.В.Ефимовой, А.К.Степанову, ветерану труда В.Г.Шершебневой. Комсомольцы возложили цветы к памятнику К.Э.Циолковского.

Затем автопробег продолжил работу по другим улицам города: Гагарина, академика Королёва по направлению к музею Космонавтики и парку Циолковского. Коммунисты поздравляли калужан с Днем Космонавтики, вручали агитматериалы.

Во время движения автоколонны председатель ДПА Н.М.Мочалов через мегафон рассказывал калужанам о грандиозном проекте прорыва в космос, освоении космического пространства. Автопробег прошел через весь город под советские песни из мегафона: «Я – Земля», «Солнечный круг – небо вокруг», «Заправлены планшеты в космические карты», «Главное – ребята сердцем не стареть», «Потому что мы – пилоты», также прозвучала речь С.П.Королева и Ю.А.Гагарина при запуске ракеты «Восток».

Автопробег закончился в микрорайоне города под названием «Байконур», где проживают более 3 тысяч человек, из них две трети – ветераны военно-космических сил и члены их семей.

Во время движения автоколонны и остановок, возвращающиеся с работы калужане улыбались и махали руками навстречу колонне, водители – сигналили, прохожие присоединялись к мероприятиям коммунистов, студенты железнодорожного колледжа встретили автоколонну криками «Ура!», детвора окружила машины и стала фотографироваться с флагами, калужане брали агитационные материалы, радовались празднику вместе со всеми.



Пресс-служба Калужского горкома КПРФ

12 апреля 2011 г.

 

 

 


Короткий URL: http://kommunist-kalugi.ru/?p=451

Kommunist-kalugi.ru Опубликовал Kommunist-kalugi.ru в Апр 13 2011. Соответствие Акции протеста. Вы можете перейти к обсуждениям записи RSS 2.0. Ответы на данный момент закрыты.

4 Комментарий для “Калуга. Автопробег – Дорога к звездам”

  1. Иван Иванович

    Хорошее дело!!! А как люди радовались, увидев нас!!!

  2. Калужанин

    В следующий раз просьба организовать автобус для безлошадных-желающих принять участие было много.Сама акция прошла громко,празднично и красиво!МОЛОДЦЫ!

  3. КАЛУЖАНИН

    молодцы!красиво организовали!

  4. Иван Иванович

    Машин нужно было больше. Не приехало две машины. !!! По этому и минус получился!!!

Комментарии закрыты

Войти